Венеция как болезнь: метафора и реальность. Онлайн-вечер с Екатериной Марголис

Эпидемии и карантины сопровождали историю Серениссимы и оставили след не только в литературе, архитектуре и изобразительном искусстве, но и в восприятии образа Венеции. Об этом и поговорим.

Искусство и культура 16+

Венеция — своего рода общее место. Однако венецианский текст — как литературный, так и визуальный, — неизбежно остается фрагментарным, ибо читается через призму отельных языковых и культурных оптик. Русские ищут Венецию неисцелимых Бродского, французы идут по следам Пруста, англоязычный мир строит свою Венецию на камнях Раскина… Особая любовь к этому городу тесно переплетается с мотивом увядающей красоты, исчезновения, потери, болезни и смерти. Эпидемии и карантины сопровождали всю историю Серениссимы и оставили след не только в литературе, архитектуре и изобразительном искусстве, но и в восприятии образа Венеции, слились с городом, превратились в метафоры, а иногда и в клише. Об этом и расскажет художник Екатериной Марголис. Отдельно мы коснемся нынешнего опыта и попытаемся заглянуть в будущее.

___________________________

Екатерина Марголис — художник, график, эссеист; участник многочисленных международных выставок и проектов, составитель и иллюстратор сборника "Венецианские тетради: Иосиф Бродский и другие", благотворительного проекта “Баллада о маленьком буксире”, автор книги "Следы на воде" ("Приз читательских симпатий" премии НОС-2105); живет и работает в Венеции.

Лекция будет проходить в Zoom, — пожалуйста, установите приложение заранее.

Начало лекции — в 20.00 (по Москве и по Израилю). Присоединяйтесь пораньше!

Поделиться:

1410 дней назад
19 мая 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов