Рубенс: король живописцев и живописец королей. Онлайн-лекция Романа Григорьева

Новая лекция искусствоведа Романа Григорьева посвящена творческой биографии Питера Пауля Рубенса (1577-1640), прозванного уже при жизни «королем живописцев и живописцем королей».

Искусство и культура 16+
Новая лекция искусствоведа Романа Григорьева посвящена творческой биографии Питера Пауля Рубенса (1577-1640), прозванного уже при жизни «королем живописцев и живописцем королей». Рубенс, возможно, не был самым счастливым в житейском смысле художником эпохи барокко, но его карьера и жизнь были полностью безоблачными. Личный талант и трудолюбие, коммерческий талант, помноженные на счастливое способность оказаться в нужное время в нужном месте, гарантировали ему богатство и признание, которым могли похвастаться немногие его коллеги. Только он сумел превратить свою мастерскую в своеобразную фабрику картин, рисунков и гравюр, наладив беспрецедентное производство произведений искусства для всех слоев любителей искусства, от королей до горожан. Воспринимавшийся аристократами и великим художником, и выскочкой-ремесленником, Рубенс был и личным дворянином дважды – он был возведен в дворянское достоинства Филиппом IV Габсбургом в 1624 году, а через несколько его пожаловал рыцарством английский король Карл I. Что не мешало ему всю жизнь бороться за повышение личного статуса художника в барочном обществе, вместе с Ван Дейком и Рембрандтом. Об этом удивительном человеке и поговорим.

______________
Роман Григорьев – рембрандтовед, профессор Факультета истории искусств Европейского университета, заведующий Отделением западноевропейской гравюры Государственного Эрмитажа.

Лекция будет проходить в Zoom, — пожалуйста, установите приложение заранее.
Начало лекции — в 20.00 (по Израилю и Москве). Присоединяйтесь пораньше!

Поделиться:

1359 дней назад
9 июля 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов