Рубенс: Художник и политика в европейском обществе эпохи барокко. Онлайн-лекция Романа Григорьева

Разберем два главных аспекта проблемы – картина как носитель политического содержания и карьера Рубенса как дипломата испанского короля в Европе начала XVII века.

Искусство и культура 16+

«Рубенс: Художник и политика в европейском обществе эпохи барокко» – тема второй лекции искусствоведа Романа Григорьева о Рубенсе. Разберем два главных аспекта проблемы – картина как носитель политического содержания и карьера Рубенса как дипломата испанского короля в Европе начала XVII века. Значил ли титул «королевского» или «придворного» художника, что его обладатель в XVII веке – фигура политическая? Какие именно жанры живописи, в которых работал Рубенс, более всего были склонны к передаче актуального политического содержания? «Политичен» ли конный репрезентативный портрет? Серия эскизов Рубенса к «Истории Константина» – это политический заказ или нет?  В чем разница между аллегорическими полотнами подобными «Союзу Земли и Воды» и циклопическим мега-циклом, посвященным Марии Медичи? Имела ли обширная деятельность Рубенса как инвентора и менеджера в области гравюры политический характер или была средством распространения его иконографии по всей Европе, средством зарабатывания денег? Существует ли связь между биографическими обстоятельствами – смертью первой жены от «черной смерти» – и тем временем, которое Рубенс уделял дипломатической работе на испанскую корону? И, наконец, самый неприятный для почтенного художника вопрос – чего удалось добиться Рубенсу-дипломату и сопоставимо ли это с плодами работы Рубенса-живописца? Об этих и подобных вопросах и поговорим.

________________________
Роман Григорьев – рембрандтовед, профессор Факультета истории искусств Европейского университета, заведующий Отделением западноевропейской гравюры Государственного Эрмитажа.

Лекция будет проходить в Zoom, — пожалуйста, установите приложение заранее.
Начало лекции — в 20.00 (по Израилю и Москве). Присоединяйтесь пораньше!

Поделиться:

1367 дней назад
23 июля 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов