Казимир Малевич как зеркало русского авангарда. Онлайн-лекция Валерии Косяковой

О становлении художественного языка Малевича, о его картинах и о том, как они изменили взгляд на живопись, о том, как складывался авангард на русской почве, о культурном и политическом контексте эпохи.

Искусство и культура 16+

Изменения XX века открыли утопические горизонты будущего, воплотившиеся в создании нового художественного языка. Лекция искусствоведа Валерии Косяковой будет посвящена радикальному повороту в искусстве — авангарду, его русской специфике и ярчайшему представителю, повлиявшему на ход искусства всего XX века, — Казимиру Малевичу. Его работы сыграли наиболее важную роль в художественных тенденциях XX века, так же как и произведения его великих ровесников — Джеймса Джойса в литературе и Пабло Пикассо, Марселя Дюшана в живописи и постживописи. Поговорим о становлении художественного языка Малевича, о его картинах и о том, как они изменили взгляд на живопись, о том, как складывался авангард на русской почве, о культурном и политическом контексте эпохи. Будут рассмотрены и проанализированы основные работы Малевича, а также затронута проблема «Черного квадрата»: какие философские, эстетические и художественные проблемы ставит и решает данная картина и другие, поздние работы художника.

_____________________________
Валерия Косякова — кандидат культурологи, преподаватель РГГУ, сотрудник Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени, автор книг "Апокалипсис Средневековья" и "Код Средневековья. Иероним Босх".

Лекция будет проходить в Zoom, — пожалуйста, установите приложение заранее.
Начало лекции — в 20.00 (по Израилю и Москве). Присоединяйтесь пораньше! 

Поделиться:

1356 дней назад
9 августа 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов