От катакомб до Босха: как западные христиане представляли себе мир иной. Онлайн-лекция Дильшат Харман

Как получилось, что от уверенности в спасении, выраженной в катакомбных фресках, христиане пришли к убежденности в том, что за гробом их ожидают мучения, подобно тем, что мы видим на картинах Босха.

Искусство и культура 16+

Люди всегда хотели знать, что ждет их после смерти. В любой культуре мы найдем описания загробного существования, и даже сегодня нет недостатка в новых романах, фильмах, сериалах, картинах, где в шутку или всерьёз предлагается своё видение того, что будет с нами в ином мире. В своей последней книге "Чистилище святого Патрика" искусствовед Дильшат Харман рассказывает о средневековом паломничестве в пещеру на севере Ирландии. По преданию, там находился вход в чистилище, и люди могли посетить его, посмотреть на адские мучения и райские блаженства, а затем вернуться обратно. Тем же, кому не удалось еще при жизни побывать в загробном мире, на помощь приходили художники. На лекции мы рассмотрим множество фресок, мозаик, алтарных образов и миниатюр, созданных с IV по XVI век. Мы увидим, как в течение столетий менялись изображения рая и ада, как появилось чистилище. А главное, поговорим о том, как получилось так, что от уверенности в спасении, выраженной в катакомбных фресках, христиане пришли к почти полной уверенности в том, что за гробом их ожидают мучения, временные или вечные — подобно тем, что мы видим на картинах Иеронима Босха.

______________________________

Дильшат Харман кандидат искусствоведения, автор книги "Страдающее Средневековье" (вместе с С.Зотовым и М.Майзульсом), "Чистилище Святого Патрика" и др., старший научный сотрудник УНЦ Визуальных исследований Средневековья и Нового времени (РГГУ)

Лекция будет проходить в Zoom, — пожалуйста, установите приложение заранее.

Начало лекции — в 20.00 (по Москве и по Израилю). Присоединяйтесь пораньше!

Поделиться:

1334 дня назад
30 августа 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов