Как делали Вермеера из Дельфта. Онлайн-лекция Романа Григорьева

Пушкин не знал Вермеера. И Гоголь не знал. И Лермонтов. И даже Достоевский! Почему? Об этом и поговорим.

Искусство и культура 16+
Пушкин не знал Вермеера. И Гоголь не знал. И Лермонтов. И даже Достоевский! Потому что заново открыл картины Вермеера публике только в 1860-е годы французский критик социалистических убеждений Этьен Жозеф Теофиль Торе, писавший под псевдонимом Виллем Бюргер (или, на французский лад, Бюрже). Новая лекция искусствоведа Романа Григорьева будет посвящена людям, без которых сегодня Вермеера и его картины не представить, — голландцу ван Мехерену, изготовившему чуть ли не больше "Вермееров", чем сегодня ему приписывается (около 34), неизвестным грабителям и террористам, которые так любят отнимать картины художника у их законных владельцев. Мы поговорим о йельском экономисте профессоре Джоне Майкле Монтиасе, который наплевал на свои исследования по экономике стран социализма и с головой ушел в голландские архивы XVII века, в результате чего стал лучшим знатоком Вермеера и показал нам, как тот жил в реальных обстоятельствах в реальном Делфте второй половины XVII века, кто покупал его картины, а кто считал цены на них завышенными в несколько раз. И о том, как именно эта жизнь отразилась в картинах, в частности, поговорим об "очарованных" интерьерах и костюмах, в которые Вермеер одевал своих героев.
________________________
Роман Григорьев – рембрандтовед, профессор Факультета истории искусств Европейского университета, заведующий Отделением западноевропейской гравюры Государственного Эрмитажа.

Лекция будет проходить в Zoom, — пожалуйста, установите приложение заранее.
Начало лекции — в 20.00 (по Израилю и Москве). Присоединяйтесь пораньше!

Поделиться:

1340 дней назад
25 августа 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов