История иконоборчество: от Византии до Нидерландов. Онлайн-лекция Романа Григорьева

Про то, как в Византии VIII-IX вв. и Нидерландах XVI в. не только сметали с лица земли десятки тысяч произведений собственного культа и искусства, но и не забывали калечить, пытать и отправлять на тот свет тысячи своих конфессиональных и политических оппонентов.

Искусство и культура 16+

Люди создают «искусство» постоянно – не зафиксировано ни одной достаточно устойчивой человеческой общности, члены которой не занимались бы созданием изображений. Однако с завидной регулярностью они со страстью уничтожают эти самые изображения. Кто-то разбивает  статуи, кто-то сбивает со стен фрески, кто-то сжигает, раскалывает или рубит картины, написанные на дереве или полотне. На Востоке и Западе, в Африке и Европе, человеческие существа уничтожают изображения, кто-то – «свои», понятные, кто-то – «чужие», вызывающие неприязнь, аналогичную ксенофобии, а кто-то – собственные, созданные своими руками (наиболее знаменитый, хотя и не слишком документированный пример – флорентийские  художники, сжигавшие свои картины под воздействием проповедей Савонаролы). Вероятно, главными причинами уничтожения изображений, и нарисованных живописцами, и вырубленных в камне, и отлитых в металле, были соображения религиозного характера. Этому увлекательному занятию предавались и язычники, и христиане, и мусульмане, и атеисты. Произведения искусства успешно уничтожались во время войн на протяжении всей европейской истории.

Но главным предметом лекции будет не случайное уничтожение изображений, столь распространенное в истории, а мотивы, двигавшие участниками двух самых знаменитых в истории европейской культуры вспышек иконоборчества – византийского в VIII-IX вв. и нидерландского в XVI в., когда христиане, жители Восточного Средиземноморья, а через 700 лет христианской истории – Северной Европы, не только сметали с лица земли десятки тысяч произведений собственного культа и искусства, но и не забывали одновременно с этим калечить, пытать и отправлять на тот свет тысячи своих конфессиональных и политических оппонентов.

 

________________________
Роман Григорьев – рембрандтовед, профессор Факультета истории искусств Европейского университета, заведующий Отделением западноевропейской гравюры Государственного Эрмитажа.

Лекция будет проходить в Zoom, — пожалуйста, установите приложение заранее.
Начало лекции — в 20.00 (по Израилю), в 21.00 (по Москве), в 18.00 (по Лондону), в 19.00 (по Берлину), в 13.00 (по Нью-Йорку). Присоединяйтесь пораньше!

ВНИМАНИЕ: НА СТРАНИЦЕ УКАЗАНО МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ

Поделиться:

1190 дней назад
21 января 2021 21:00–23:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов